+38 095 459 59 56
nb@deafortis.com

RU UK EN

Статьи

  • deafortis.com >
  • Статьи >
  • Можно ли не платить за коммунальные услуги, если не проживаешь в квартире?

Можно ли не платить за коммунальные услуги, если не проживаешь в квартире?|Статьи

 

Касательно оплаты жилищно-коммунальных услуг

В ст.13 Конституции Украины установлено положение о том, что «собственность обязывает».

Статьей 322 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит, если другое не установлено договором или законом.

Статьей 360 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что совладелец соответственно своей доли в праве общей долевой собственности обязан участвовать в расходах на управление, содержание и сохранение общего имущества, в уплате налогов, сборов (обязательных платежей), а также нести ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанным с общим имуществом.

Также по аналогии закона возможна к применению ст.20 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», согласно которой доля в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт неделимого имущества в многоквартирном доме устанавливается пропорционально общей площади помещений, находящихся в собственности физических или юридических лиц. Доля в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества и в других общих расходах в многоквартирном доме устанавливается пропорционально общей площади помещений, находящихся в пользовании физических или юридических лиц. Споры относительно определения доли в обязательных платежах на содержание и ремонт неделимого и общего имущества, в других общих расходах разрешаются в судебном порядке.

Однако, в п.6 ч.1 ст.20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установлено, что потребитель жилищно-коммунальных услуг имеет право на «неоплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и / или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении».

Здесь мы видим проявление юридической коллизии между обязательством владельца содержать свое имущество и правом потребителя жилищно-коммунальных услуг на неоплату за период временного отсутствия.

Доказательствами отсутствия потребителя или членов его семьи могут служить любые справки из другого места нахождения (работы, лечения, обучения, длительной командировки и т.д.), выданные учреждениями и организациями и заверенные в установленном порядке печатью.

Право потребителя на уменьшение размера платы за соответствующие услуги в случае временного отсутствия потребителя и / или членов его семьи реализуется на основании его письменного заявления и официального документа, подтверждающего его / их отсутствие (справка с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы, отбывания наказания).

Вывод: для того, чтобы воспользоваться правом на неоплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя, потребитель должен подать в ЖЭК соответствующее заявление, а также соответствующие документы, подтверждающие его отсутствие.

В случае, если ЖЭК не согласится реализовать это право потребителя, спор может быть решен в судебном порядке.

 

Анализ судебной практики:

Суды первой инстанции могут освободить от оплаты жилищно-коммунальных услуг, если у потребителя будут письменные доказательства того, что он обращался в ЖЭК с соответствующим заявлением и предоставлял официальный документ, который свидетельствует о том, что потребитель не проживает в квартире. При этом, суды считают, что освобождение от оплаты в таком случае возможно только на будущее.

Суды апелляционной инстанции считают, что ссылка потребителя на фактическое не проживание в приобретенных им помещениях не может быть основанием для освобождения его от расходов, связанных по содержанию жилого дома и придомовой территории. Вероятно, при такой позиции апелляционных судов, потребитель может претендовать на освобождение от уплаты только тех жилищно-коммунальных услуг, которые непосредственно не касаются содержания дома и придомовой территории (например, вывоз мусора).

Существует негативная судебная практика судов высших инстанций (Верховный Суд Украины, Высший административный суд Украины), согласно которой п.6 ч.1 ст.20 Закона Украины « О жилищно-коммунальных услугах» фактически не действует, поскольку суды считают, что содержание дома и придомовой территории проводится с целью сохранения и надлежащего безопасного функционирования жилья, а потребитель должен нести соответствующие расходы независимо от того, проживает ли он в квартире.